Скульптура пресвятой девы Марии Малонингои (милующей) на кладбище ссыльных литовцев

Памятник установлен в 1956 году на литовском кладбище в поселке Корбик, около поселка Верхняя Базаиха , в котором работали ссыльные литовцы (около 150 человек).
По сведениям, полученным от Римвидаса Раценаса, автор скульптуры — Йонас Малдокис. Он в 1946 г., будучи 16-летним гимназистом, принял участие в издании стенгазеты, за что вместе с товарищами получил 10 лет лагерей и 5 лет ссылки по ст.58. По окончанию лагерного срока он оказался в поселке Корбик, куда была сослана его семья.
К тому времени на местном кладбище уже появилось немало литовских могил. Богомольные женщины попросили Йонаса вырезать из дерева скульптуру пресвятой девы Марии Малонингои (милующей) в рост человека. Они дали ему открытки с ее изображением, и он вырезал скульптуру из специально привезенной сосны.
Со спецпоселения Йонаса Малдокиса долго не снимали, и он не имел права возвращаться в Литву. Он какое-то время работал на мебельной фабрике под Красноярском, потом в 1962 году перебрался в Калининградскую область. Только после перестройки ему удалось уехать в Литву, и сейчас он живет в Укмерге.
За шестьдесят лет середина скульптуры сгнила, и потребовалось ее заменить. 11 сентября 2010 г.была установлена новая скульптура, изготовленная в Литве из дуба.

 

Связи

 

Тема: 

Политические репрессии в СССР в 1917-1956

Ссылка: спецпереселенцы, трудармии, депортированные, раскулаченные итд.; быт, труд, поселки, дома, изображения ссыльных

История и деятельность общества Мемориал 1987 г. — настоящее время

Сохранение памяти о репрессиях: памятники, акции, иные мероприятия

 

Ключевые слова: 

литовцы

памятник

пейзаж/улица

кладбище

ссыльные

сибирь

памятный знак

память

постсоветский период

 

Хранение

 

Типология объекта хранения: 

Цифровое фото

 

Место хранения: 

Мемориал (Красноярск)

 

Правообладатель: 

Красноярское общество «Мемориал»

 

Архивный шифр: 

KRAS100