Здание Управления Печорского ИТЛ, Печора

Объект лагерного строительства. Здание кирпичное на ленточном фундамента, двухэтажное, прямоугольное в плане. Первое кирпичное здание в Печоре. Построено в 1946-1947. Автор проекта – архитектор Мазуленко. Работы вела стройконтора Печжелдорлага, руководитель работ – заключенный инженер К.Картухов. Строилось из кирпича Косьинского кирпичного завода. Ряд помещений украшен фризами с барельефными изображениями этапов строительства северного участка Северо-Печорской железной дороги. Выполнены в технике гипсового литья в лесопильной мастерской под руководством заключенного художника Мартына Шламовича, смонтированы бригадой отделочников под руководством заключенного Геннадия Сарсутдинова.
Здание строилось для средней школы № 1. В июле 1947 г. Управление Северо-Печорского ИТЛ был переведено из поселка Абезь в Печору. Здание было передано Управлению Севпечлага. В нем разместились начальник Управления, администрация, технический отдел. Управление Севпечлага (с 1950 г. – Печорского ИТЛ) занимало здание до 1957 г. В ноябре 1957 г. в здании размещена средняя школа № 49, которая занимает его и в настоящее время. В 1960-е г. пристроены дополнительный учебный корпус и спортзал. В 2004 г. работником школы О.Ф.Тычиной восстановлены фризы. В 1999 на фасаде здания была установлена памятная доска с надписью: «В этом здании с 1947 по 1957 годы находилось управление Печорлага, заключенные которого строили Северо-Печорскую железную дорогу». В 2002 доска утеряна.

 

Связи

 

Тема: 

Политические репрессии в СССР в 1917-1956

Лагеря: Гражданской войны, ОГПУ, ГУЛаг; труд, быт, внутрилагерное и окружающее пространство, изображения заключенных, администрации, охраны

 

Ключевые слова: 

пейзаж/улица

город

Коми

ГУЛаг

каменная постройка

лагерь/колония

административное здание

лозунг

 

Хранение

 

Типология объекта хранения: 

Оригинальный отпечаток

 

Место хранения: 

Мемориал (Сыктывкар)

 

Правообладатель: 

Коми республиканский благотворительный общественный фонд жертв политических репрессий «Покаяние»

 

Архивный шифр: 

P-88