Участники семинара по проекту «Возвращённые имена» на Красноярских Столбах

9-11 апреля 2002 г. в Краевом Доме науки и техники красноярское общество Мемориал провело семинар для партнерских организаций по проекту «Возвращенные имена» в зоне Сибири и Дальнего Востока. На семинар съхались представители рабочих групп по созданию Книг Памяти жертв политических репрессий, а также сотрудники архивов УВД и ФСБ.
Проект «Возвращенные имена» предполагает создание единого электронного банка данных жертв политических репрессий в СССР. В проекте участвуют специалисты России, Украины и Казахстана. Задача семинара — объединение усилий по увековечению памяти жертв и обучение специалистов работе с единым электронным банком данных.
Красноярск принимает активное участие в проекте и является его техническим центром. Красноярской компанией Maxsoft создается программное обеспечение для него. В Красноярске находится координационный центр проекта по Сибири и Дальнему Востоку. Красноярским обществом Мемориал и компанией Maxsoft в течение многих лет ведутся разработки электронных архивов по теме репрессий. В результате этого сотрудничества созданы сайт красноярского общества Мемориал, получивший первое место на всероссийском конкурсе «Бизнес-сайт’98», база данных о репрессированных в Красноярском крае, признанная одной из лучших по этой теме.

 

Связи

 

Тема: 

История и деятельность общества Мемориал 1987 г. — настоящее время

Научно-исследовательская деятельность: семинары, конференции, экспедиции, презентации изданий

 

Персоналии: 

Сиротинин Владимир Георгиевич

 

Ключевые слова: 

пейзаж/улица

групповой портрет

природа

конференция/семинар/лекция

организации жертв репрессий

Мемориал

сибирь

мужчины

женщины

 

Хранение

 

Типология объекта хранения: 

Цифровое фото

 

Место хранения: 

Мемориал (Красноярск)

 

Правообладатель: 

Красноярское общество «Мемориал»

 

Архивный шифр: 

KRAS086