Заключенный в проходной шахты

Иосиф Антонович Соколовский, 1927 г.р., во время войны оставался на оккупированной территории в Белоруссии. Арестован в Гродно в 1949 г. Обвинен по ст. 63-1 УК БСССР (измена Родине), приговорен к 25 годам ИТЛ. Отбывал в Минлаге, город Инта. Работал проходчиком на шахте.
Минлаг или Особлаг № 1 – один из Особых лагерей, организованные в 1948 г. и предназначенные почти исключительно для политзаключенных. «Контингент» особлагов предписывалось полностью изолировать от других заключенных. В жилых зонах вводился режим сходный с тюремным — решетки на окнах, запирающиеся на ночь бараки, запрет покидать барак в нерабочее время и номера на одежде. Норма жилой площади была установлена в два раза меньше, чем в ИТЛ — 1 м² на человека. Заключенных следовало использовать на особо тяжелых работах. В Минлаге заключенные были заняты на капитальном и дорожном строительстве, работали на кирпичном заводе, добывали каменный уголь на шахтах, а также строили новые шахты.
Иосиф Соколовский был освобожден в 1955 г, реабилитирован.

 

Связи

 

Тема: 

Политические репрессии в СССР в 1917-1956

Лагеря: Гражданской войны, ОГПУ, ГУЛаг; труд, быт, внутрилагерное и окружающее пространство, изображения заключенных, администрации, охраны

 

Персоналии: 

Соколовский Иосиф Антонович

 

Ключевые слова: 

портрет

несвобода

заключение

горные работы

Коми

лагерь/колония

рудник/шахта

заключенные

мужчины

 

Хранение

 

Типология объекта хранения: 

Цифровая копия

 

Место хранения: 

Мемориал (Москва)

 

Правообладатель: 

Международный Мемориал

 

Архивный шифр: 

Markman_080