Ссыльные литовские женщины с аккордеонистом возле барака

На фоне барака сидит аккордеонист, окруженный девушками. Из воспоминаний М.И. Тамарина: «В поселке жили в основном литовцы, я с ними очень дружил. Я все их песни заучил, я там достал аккордеон, научился на аккордеоне играть, аккомпанировал, и они со мной всегда пели, со мной дружили и на все свои гулянки к себе приглашали».
Тамарин (Равин) Михаил Иосифович. 1912 г.р., студент Московского инженерно-строительного института. Одновременно учился в музыкальном педагогическом техникуме им. Игумнова. Перед защитой диплома 19 мая 1937 г. Михаил был арестован.
Обвинялся по ст. 58-8-11, как один из руководителей студенческой троцкистско-бухаринской террористической организации, приговорен к расстрелу, но неожиданно дело передали на доследование. В октябре 1937 г. приговорен к 5 годам ИТЛ.
Срок отбывал на Колыме. Освобожден 29 мая 1942 г. без права выезда на материк. В 1946 г. переезжает в город Клинцы Брянской области. В апреле 1951 г. снова арестован и отправлен в бессрочную ссылку в Красноярский край. Работал в поселке Ярцево на лесосплаве, конюхом, затем завхозом в поселке Новый Городок. В июне 1954 г. был освобожден и вернулся в Клинцы. Реабилитирован в 1992 г.

 

Связи

 

Тема: 

Политические репрессии в СССР в 1917-1956

Ссылка: спецпереселенцы, трудармии, депортированные, раскулаченные итд.; быт, труд, поселки, дома, изображения ссыльных

 

Персоналии: 

Тамарин Михаил Иосифович

 

Ключевые слова: 

ссылка

барак

депортация

досуг

послевоенный период

сибирь

портрет

групповой портрет

мужчины

женщины

ссыльные

жилая постройка

деревянная постройка

музыкальные инструменты

литовцы

 

Хранение

 

Типология объекта хранения: 

Цифровая копия

 

Место хранения: 

Мемориал (Москва)

 

Правообладатель: 

Международный Мемориал

 

Архивный шифр: 

1_4_4621_52