«Шарашка» порохового завода № 40

Производственное кирпичное одноэтажное здание начала ХХ века.В Казани, в ОТБ (особое техническое бюро) при НКВД, отбывал срок заключения Владимир Владимирович Шнегас, где под его руководством были созданы пироксилиновые ракетные пороха, и налажено их производство для «Катюш».
Шнегас Владимир Владимирович родился в 1876 г. в Казани.
Выпускник Михайловской артиллерийской академии, работал на Казанском и Тамбовском пороховых заводах начальником по пороховому производству. Переведен в Санкт-Петербург, работал в Химическом комитете при главном артиллерийском управлении. Неоднократно выезжал на фронт для испытания изделий, был ранен.
После революции работал на Казанском пороховом заводе в должности технического директора. В 1929 г. был арестован по обвинению в контрреволюционной и вредительской деятельности на пороховом производстве , и в 1930 г. был приговорен к 10 годам высылки. Через 3 года был досрочно освобожден и амнистирован.
В 1932 г. был назначен на Тамбовский пороховой завод «Красный боевик», в 1933 г. переведен в г. Рошаль на пороховой завод № 14 им. Косякова главным инженером.
В октябре 1937 г. вновь арестован. Его обвинили в участии в контрреволюционной вредительской группе, и проведении подрывной работы на заводе № 14, направленной на срыв выполнения правительственных заданий по производству пороха.
22.09.1939 г. приговорен ВКВС СССР 30.05.1940 г. к 10 годам ИТЛ с конфискацией имущества.Умер В.В. Шнегас в спецтюрьме НКВД г. Казани в 1943.

 

Связи

 

Тема: 

Политические репрессии в СССР в 1917-1956

Лагеря: Гражданской войны, ОГПУ, ГУЛаг; труд, быт, внутрилагерное и окружающее пространство, изображения заключенных, администрации, охраны

 

Ключевые слова: 

пейзаж/улица

город

принудительный труд

научная работа

вторая мировая война

зима

места несвободы

ОКБ/ОТБ (Шарашка)

постройки

кирпичная постройка

 

Хранение

 

Типология объекта хранения: 

Копия оригинального отпечатка

 

Место хранения: 

Мемориал (Москва)

 

Правообладатель: 

Международный Мемориал

 

Архивный шифр: 

1_4_6897_104