Что такое Большой террор в СССР

Большой террор в СССР — это период политических репрессий и массовых террористических действий, который произошел в Советском Союзе в конце 1930-х годов, особенно в 1937-1938 годах. Этот период характеризовался массовыми арестами, депортациями, политическими убийствами и массовыми расстрелами политических оппонентов, реальных или мнимых врагов режима, а также простых граждан, подвергшихся политической репрессии по разным причинам.

Основными целями Большого террора были:

  1. Чистка партии и правительства: Целью было устранение всех потенциальных конкурентов и критиков внутри Коммунистической партии и правительства. В результате было арестовано и уничтожено множество высокопоставленных членов партии и военных лидеров.
  2. Массовая репрессия населения: Большой террор привел к массовым арестам и казням обычных граждан, включая интеллигенцию, крестьян и рабочих. Людей могли арестовать за политические убеждения, происхождение, религиозную принадлежность или просто по подозрению.
  3. Укрепление контроля и устрашение населения: Большой террор был одним из способов укрепления контроля над населением и устрашения его. Путем демонстрации беспощадности и жестокости режим стремился подавить любой потенциальный сопротивленческий настрой.

Многие историки считают, что число жертв Большого террора и политических репрессий достигло миллионов человек. Этот период оставил глубокие раны в истории Советского Союза и стал символом политической репрессии и террора в XX веке.