Затихание репрессий во время «Большого террора» в СССР

Затихание репрессий во время «Большого террора» в СССР началось после смерти Иосифа Сталина в 1953 году и в связи с некоторыми другими факторами. Период «Большого террора» охватывал конец 1930-х и начало 1940-х годов и был характеризован массовыми политическими репрессиями, арестами, казнями и массовой репрессией населения.

Важные факторы, которые способствовали затуханию репрессий:

  1. Смерть Иосифа Сталина: Смерть Сталина в марте 1953 года привела к концу его авторитарного правления. Последующее время, известное как «хрущевская оттепель», было характеризовано попытками смягчить политику репрессий и даже расследованием некоторых политических процессов и арестов.
  2. Денонсиации сталинской политики: В новом политическом климате после смерти Сталина и влияния новых руководителей в СССР началась критика его политики репрессий и культа личности. Власти начали признавать ошибки и неправомерные аресты.
  3. Реформы и отмена некоторых репрессивных мер: Под руководством Никиты Хрущева были внесены некоторые реформы, направленные на уменьшение репрессий. Было отменено множество политических приговоров, и некоторые арестованные были освобождены.
  4. Давление международного сообщества: Международное давление и осуждение политики репрессий в СССР также оказали влияние на затухание репрессий. СССР столкнулся с критикой со стороны Западных стран и других мировых лидеров.

Несмотря на эти изменения, репрессии и политические преследования в СССР не исчезли полностью и продолжались в более ограниченной форме. Затухание репрессий отразилось на политической атмосфере в СССР и стало одним из важных этапов в истории страны после Сталина.